ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ, СПОРТА И ТУРИЗМА
АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. ГРОДНО
Полезные ссылки

 

Повышение квалификации в ГрОИРО 2018

План реализации образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов образования в ГУО «Гродненский областной институт развития образования» в 2018 году
Категория слушателей. Тематика ОППК Форма получения образования Продолжительность обучения (в месяцах) Сроки проведения Всего слушателей Итоговая аттестация
Дата начала Дата окончания Ленинский
1 2 3 4 5 6 7 8 26
Реализация образовательной программы повышения квалификации в очной (дневной) форме получения образования на базе ГУО «Гродненский областной институт развития образования»
1 Учителя начальных классов первой квалификационной категории Очная 0.25 1/15/2018 1/20/2018 27 защита реферата 5
2 Учителя физической культуры и здоровья высшей и первой квалификационной категории Очная 0.25 1/15/2018 1/20/2018 28 зачет 3
3 Воспитатели дошкольного образования первой квалификационной категории Очная 0.25 1/15/2018 1/20/2018 54 защита реферата 9
4 Воспитатели дошкольного образования специальных групп для детей с тяжелыми нарушениями речи Очная 0.25 1/15/2018 1/20/2018 28 зачет 7
6 Учителя английского языка второй квалификационной и не имеющие квалификационной категории Очная 0.25 1/22/2018 1/27/2018 28 защита реферата 5
7 Учителя трудового обучения Очная 0.25 1/22/2018 1/27/2018 28 зачет 1
(технический, обслуживающий) первой квалификационной категории 1
8 Учителя физической культуры и здоровья высшей и первой квалификационной категории Очная 0.25 1/22/2018 1/27/2018 28 зачет 3
9 Воспитатели дошкольного образования второй квалификационной категории и не имеющие квалификационной категории Очная 0.25 1/22/2018 1/27/2018 54 зачет 8
10 Воспитатели дошкольного образования «Совершенствование профессиональной компетентности педагогических работников в процессе аттестации» Очная 0.25 1/29/2018 2/3/2018 27 зачет 5
11 Педагогические работники учреждений общего среднего образования, входящие в резерв руководящих кадров на должность директора «Теоретические основы и практика управления учреждением образования» Очная 0.25 1/29/2018 2/3/2018 26 выпускная работа 3
12 Учителя белорусского языка и литературы высшей квалификационной категории Очная 0.25 1/29/2018 2/3/2018 27 зачет 3
13 Учителя математики высшей квалификационной категории Очная 0.25 1/29/2018 2/3/2018 28 зачет 2
14 Учителя, преподающие учебные и факультативные занятия «Основы безопасности жизнедеятельности» Очная 0.25 1/29/2018 2/3/2018 28 зачет 2
15 Воспитатели дошкольного образования «Современные педагогические технологии в образовательном процессе учреждений дошкольного образования» Очная 0.25 1/29/2018 2/3/2018 27 зачет 2
16 Учителя начальных классов высшей квалификационной категории Очная 0.25 1/29/2018 2/3/2018 27 зачет 2
17 Воспитатели дошкольного образования специальных групп для детей с тяжелыми нарушениями речи Очная 0.25 1/29/2018 2/3/2018 28 зачет 6
18 Приемные родители, родители-воспитатели детских домов семейного типа «Личностно-ориентированный подход как основа взаимодействия с ребенком в замещающей семье» Очная 0.25 1/29/2018 2/3/2018 30 зачет 4
19 Заведующие и заместители заведующих по основной деятельности учреждений дошкольного образования Очная 0.25 2/5/2018 2/10/2018 25 защита реферата 1
«Управление качеством образовательного процесса в современных условиях»
20 Учителя русского языка и литературы высшей квалификационной категории Очная 0.25 2/5/2018 2/10/2018 27 зачет 3
21 Учителя биологии «Современные требования к реализации предметного содержания при работе с высокомотивированными учащимися» Очная 0.25 2/5/2018 2/10/2018 30 зачет 5
22 Учителя начальных классов высшей квалификационной категории Очная 0.25 2/5/2018 2/10/2018 27 зачет 2
23 Воспитатели дошкольного образования первой квалификационной категории Очная 0.25 2/5/2018 2/10/2018 29 зачет 4
24 Воспитатели специальных общеобразовательных школ-интернатов, вспомогательных школ-интернатов (школ) «Психолого-педагогическое сопровождение детей с особенностями психофизического развития» Очная 0.25 2/5/2018 2/10/2018 30 зачет 6
26 Учителя высшей, первой квалификационной категории «Самореализация личности педагога: составляющие успеха» Очная 0.25 2/5/2018 2/10/2018 50 выпускная работа 2
27 Учителя истории, обществоведения высшей квалификационной категории Очная 0.25 2/12/2018 2/17/2018 27 зачет 4
28 Учителя географии Очная 0.25 2/12/2018 2/17/2018 30 зачет 1
«Современные требования к реализации предметного содержания при работе с высокомотивированными учащимися»
29 Учителя начальных классов Очная 0.25 2/12/2018 2/17/2018 26 зачет 1
«Урок в начальной школе с компьютерной поддержкой»
30 Учителя физической культуры и здоровья, которые ведут учебные занятия с учащимися специальных медицинских групп Очная 0.25 2/12/2018 2/17/2018 28 зачет 3
31 Педагоги-организаторы учреждений общего среднего образования «Организация деятельности педагога-организатора с детскими и молодёжными общественными объединениями» Очная 0.25 2/12/2018 2/17/2018 25 зачет 3
33 Воспитатели дошкольного образования специальных групп для детей с тяжелыми нарушениями речи Очная 0.25 2/12/2018 2/17/2018 28 зачет 7
34 Учителя белорусского языка и литературы «Выкарыстанне электронных сродкаў навучання і інфармацыйна-камунікатыўных тэхналогій у адукацыйным працэсе па беларускай мове і літаратуры» Очная 0.25 2/19/2018 2/24/2018 27 зачет 3
35 Учителя русского языка и литературы высшей квалификационной категории Очная 0.25 2/19/2018 2/24/2018 26 зачет 4
36 Учителя английского языка «Профессиональное мастерство педагога как условие совершенствования образовательного процесса» Очная 0.25 2/19/2018 2/24/2018 27 зачет 4
37 Учителя обслуживающего труда первой категории Очная 0.25 2/19/2018 2/24/2018 28 зачет 2
38 Воспитатели дошкольного образования высшей квалификационной категории Очная 0.25 2/19/2018 2/24/2018 54 защита реферата 10
39 Директора, заместители директоров по учебной, учебно-воспитательной работе базовых школ, учебно-педагогический компклекс ясли-сад – начальная школа, ясли-сад – базовая школа, детский сад – базовая школа «Управление учреждением общего среднего образования в современных условиях» Очная 0.25 2/26/2018 3/3/2018 26 выпускная работа 0
2
40 Учителя начальных классов высшей квалификационной категории Очная 0.25 2/26/2018 3/3/2017 27 зачет 2
41 Учителя физической культуры и здоровья, которые ведут учебные занятия с учащимися специальных медицинских групп Очная 0.25 2/26/2018 3/3/2018 28 зачет 3
42 Учителя музыки высшей, первой квалификационной категории Очная 0.25 2/26/2018 3/3/2018 27 зачет 7
45 Педагоги дополнительного образования учреждений дополнительного образования детей и молодёжи и учреждений общего среднего образования (вокал и игра на инструментах) «Актуальные направления работы педагога дополнительного образования» Очная 0.25 2/26/2018 3/3/2018 25 зачет 3
46 Учителя русского языка и литературы первой и второй квалификационной категории Очная 0.25 3/12/2018 3/17/2018 27 защита реферата 1
47 Воспитатели дошкольного образования «Проектно-исследовательская деятельность детей в учреждении дошкольного образования» Очная 0.25 3/12/2018 3/17/2018 54 зачет 12
48 Руководители, заместители руководителя учреждения образования «Организация деятельности учебных бизнес-компаний» Очная 0.25 3/12/2018 3/17/2018 26 зачет 2
49 Учителя вспомогательной школы (школы-интерната), специальной общеобразовательной школы (школы-интерната), специальных классов общеобразовательной школы Очная 0.25 3/12/2018 3/17/2018 28 зачет 13
50 Учителя английского языка второй квалификационной и не имеющие квалификационной категории Очная 0.25 3/19/2018 3/24/2018 28 защита реферата 4
51 Учителя начальных классов второй квалификационной категории и не имеющие квалификационной категории Очная 0.25 3/19/2018 3/24/2018 26 зачет 4
52 Воспитатели дошкольного образования «Формирование творческой активности воспитанников в продуктивных видах деятельности» Очная 0.25 3/19/2018 3/24/2018 53 зачет 8
53 Учителя музыки, ритмики и хореографии «Совершенствование образовательного процесса на факультативных занятиях музыкальной и хореографической направленности» Очная 0.25 3/19/2018 3/24/2018 30 зачет 9
54 Воспитатели дошкольного образования специальных групп для детей с тяжелыми нарушениями речи Очная 0.25 3/19/2018 3/24/2018 28 зачет 2
55 Учителя немецкого языка, учителя французского языка «Подготовка учащихся к интеллектуальным конкурсам разного уровня» Очная 0.25 3/26/2018 3/31/2018 27 защита реферата 7
56 Учителей допризывной и медицинской подготовки Очная 0.25 3/26/2018 3/31/2018 30 зачет 2
1
57 Музыкальные руководители учреждений дошкольного образования «Развитие творческих способностей воспитанников средствами музыкальной деятельности» Очная 0.25 3/26/2018 3/31/2018 58 зачет 8
58 Учителя физики «Профильное обучение на современном этапе» Очная 0.25 4/2/2018 4/7/2018 30 зачет 4
59 Учителя начальных классов второй квалификационной категории и не имеющие квалификационной категории Очная 0.25 4/2/2018 4/7/2018 26 зачет 4
60 Воспитатели групп продленного дня учреждений образования «Современные воспитательные технологии организации образовательного процесса в группе продленного дня» Очная 0.25 4/2/2018 4/7/2018 28 зачет 5
61 Воспитатели дошкольного образования высшей квалификационной категории Очная 0.25 4/2/2018 4/7/2018 54 защита реферата 10
62 Воспитатели дошкольного образования специальных групп для детей с тяжелыми нарушениями речи Очная 0.25 4/2/2018 4/7/2018 28 зачет 7
63 Учителя русского языка и литературы «Современные требования к реализации предметного содержания при работе с высокомотивированными учащимися» Очная 0.25 4/9/2018 4/14/2018 28 защита реферата 2
64 Учителя английского языка первой квалификационной категории Очная 0.25 4/9/2018 4/14/2018 27 зачет 4
65 Учителя математики первой квалификационной категории Очная 0.25 4/9/2018 4/14/2018 28 зачет 2
66 Учителя истории, обществоведения второй квалификационной категории и не имеющие квалификационной категории Очная 0.25 4/9/2018 4/14/2018 27 защита реферата 4
67 Учителя начальных классов «Формирование Очная 0.25 4/9/2018 4/14/2018 26 зачет 2
метапредметных компетенций на уроках в начальной школе»
68 Воспитатели дошкольного образования второй квалификационной категории и не имеющие квалификационной категории Очная 0.25 4/9/2018 4/14/2018 54 зачет 9
69 Учителя белорусского языка и литературы первой квалификационной категории Очная 0.25 4/23/2018 4/28/2018 27 защита реферата 3
70 Учителя математики второй квалификационной категории и не имеющие квалификационной категории Очная 0.25 4/23/2018 4/28/2018 27 зачет 2
71 Учителя начальных классов «Формирование Очная 0.25 4/23/2018 4/28/2018 26 зачет 2
метапредметных компетенций на уроках в начальной школе»
72 Учителя трудового обучения Очная 0.25 4/23/2018 4/28/2018 29 зачет 4
(технический, обслуживающий труд) второй квалификационной категории и не имеющие квалификационной категории 3
73 Руководители физического воспитания учреждений дошкольного образования «Актуальные направления физического воспитания детей дошкольного возраста» Очная 0.25 4/23/2018 4/28/2018 30 зачет 7
75 Педагоги дополнительного образования учреждений дополнительного образования детей и молодёжи и учреждений общего среднего образования (декоративно-прикладной профиль) «Актуальные направления работы педагога дополнительного образования» Очная 0.25 4/23/2018 4/28/2018 25 зачет 2
76 Учителя английского языка «Содержательно-технологическое обеспечение качества образовательного процесса» Очная 0.25 5/14/2018 5/19/2018 27 зачет 3
77 Учителя математики «Исследовательская и проектная деятельность учащихся на учебных и факультативных занятиях по математике» Очная 0.25 5/14/2018 5/19/2018 27 зачет 2
78 Учителя химии и биологии «Формирование исследовательских компетенций учащихся средствами учебных предметов «Химия» и «Биология» Очная 0.25 5/14/2018 5/19/2018 30 защита реферата 3
79 Учителя начальных классов Очная 0.25 5/14/2018 5/19/2018 26 зачет 2
«Урок в начальной школе с компьютерной поддержкой»
80 Педагогические работники, выполняющие функции руководителей музея, музейной комнаты учреждений образования «Исследовательская деятельность как один из путей повышения эффективности деятельности музеев учреждений образования» Очная 0.25 5/14/2018 5/19/2018 28 защита реферата 3
81 Воспитатели дошкольного образования «Формирование основ национального самосознания у детей дошкольного возраста» Очная 0.25 5/14/2018 5/19/2018 30 выпускная работа 3
82 Педагогические работники учреждений образования «Обучение предприимчивости и создание учебных бизнес-компаний в учреждениях образования» Очная 0.25 5/14/2018 5/19/2018 25 зачет 2
83 Учителя немецкого языка «Содержательно-технологическое обеспечение качества образовательного процесса» Очная 0.25 5/21/2018 5/26/2018 28 зачет 4
84 Учителя начальных классов высшей квалификационной категории Очная 0.25 5/21/2018 5/26/2018 27 зачет 3
85 Учителя трудового обучения Очная 0.25 5/21/2018 5/26/2018 28 зачет 1
(технический, обслуживающий)
первой и второй квалификационной категории 0
86 Учителя физической культуры и здоровья высшей и первой квалификационной категории Очная 0.25 5/21/2018 5/26/2018 28 зачет 2
87 Учителя музыки «Реализация компетентностного подхода в процессе преподавания учебного предмета «Музыка» Очная 0.25 5/21/2018 5/26/2018 27 зачет 6
89 Руководители методических объединений учителей начальных классов учреждений общего среднего образования «Современные подходы к организации образовательного процесса на первой ступени общего среднего образования» Очная 0.25 6/4/2018 6/9/2018 26 выпускная работа 2
90 Учителя изобразительного искусства Очная 0.25 6/4/2018 6/9/2018 26 зачет 4
91 Методисты учреждений профессионально-технического и среднего специального образования Очная 0.25 6/4/2018 6/9/2018 26 зачет 4
92 Воспитатели дошкольного образования «Использование компьютерных технологий в образовательном процессе учреждений дошкольного образования» Очная 0.25 6/4/2018 6/9/2018 27 зачет 6
93 Педагоги дополнительного образования учреждений дополнительного образования детей и молодёжи и учреждений общего среднего образования (экологический и общественно-гуманитарный профиль) «Актуальные направления работы педагога дополнительного образования» Очная 0.25 6/4/2018 6/9/2018 25 зачет 2
94 Учителя начальных классов «Особенности организации образовательного процесса в первом классе» Очная 0.25 6/11/2018 6/16/2018 56 зачет 6
95 Учителя физической культуры и здоровья второй квалификационной категории и не имеющие квалификационной категории Очная 0.25 6/11/2018 6/16/2018 28 зачет 1
96 Библиотекари не имеющие специального образования Очная 0.25 6/11/2018 6/16/2018 26 зачет 4
97 Воспитатели дошкольного образования «Использование компьютерных технологий в образовательном процессе учреждений дошкольного образования» Очная 0.25 6/11/2018 6/16/2018 27 зачет 5
98 Учителя трудового обучения Очная 0.25 6/18/2018 6/23/2018 28 зачет 2
(технический, обслуживающий)
высшей квалификационной категории 1
99 Учителя музыки высшей, первой квалификационной категории Очная 0.25 6/18/2018 6/23/2018 27 зачет 7
102 Педагогические работники со стажем работы до 2-х лет «Особенности профессионального и личностного роста педагогических работников» Очная 0.25 6/18/2018 6/23/2018 50 зачет 4
103 Бухгалтеры отделов образования, спорта и туризма, учреждений образования, учреждений среднего специального и профессионально-технического образования «Учет расчетов по заработной плате в учреждениях образования» Очная 0.25 8/20/2018 8/25/2018 27 зачет 1
104 Резерв руководящих работников учреждений дошкольного образования «Основы управления учреждением дошкольного образования в современных условиях» Очная 0.25 8/27/2018 9/1/2018 25 выпускная работа 6
105 Учителя английского языка «Подготовка учащихся к интеллектуальным конкурсам разного уровня» Очная 0.25 9/3/2018 9/8/2018 27 защита реферата 3
106 Учителя русского языка и литературы «Реализация компетентностного подхода в преподавании учебных предметов «Русский язык» и «Русская литература» Очная 0.25 9/10/2018 9/15/2018 27 защита реферата 2
107 Учителя немецкого языка «Подготовка учащихся к интеллектуальным конкурсам разного уровня» Очная 0.25 9/10/2018 9/15/2018 27 защита реферата 4
108 Руководители методических объединений учителей начальных классов учреждений общего среднего образования «Современные подходы к организации образовательного процесса на первой ступени общего среднего образования» Очная 0.25 9/10/2018 9/15/2018 26 зачет 1
109 Учителя трудового обучения (технический, обслуживающий) первой квалификационной категории Очная 0.25 9/10/2018 9/15/2018 30 зачет 0
1
110 Воспитатели дошкольного образования специальных групп Очная 0.25 9/10/2018 9/15/2018 29 зачет 3
112 Бухгалтеры по учету материальных ценностей отделов образования, спорта и туризма, учреждений образования, учреждений среднего специального и профессионально-технического образования «Учет материальных ценностей и продуктов питания в учреждениях образования» Очная 0.25 9/10/2018 9/15/2018 26 зачет 2
113 Учителя английского языка «Интенсификация образовательного процесса по иностранному языку посредством использования информационно-коммуникационных технологий» Очная 0.25 9/17/2018 9/22/2018 27 зачет 3
114 Учителя, преподающие учебные и факультативные занятия «Основы безопасности жизнедеятельности» Очная 0.25 9/17/2018 9/22/2018 28 зачет 3
115 Учителя биологии «Особенности организация образовательного процесса по учебному предмету «Биология» в контексте компетентностного подхода» Очная 0.25 9/17/2018 9/22/2018 30 зачет 5
116 Учителя начальных классов высшей квалификационной категории Очная 0.25 9/17/2018 9/22/2018 27 зачет 2
117 Педагоги-организаторы учреждений Очная 0.25 9/17/2018 9/22/2018 25 зачет 4
общего среднего образования
со стажем работы до 2-х лет
118 Воспитатели дошкольного образования первой квалификационной категории Очная 0.25 9/17/2018 9/22/2018 54 защита реферата 10
119 Учителя математики высшей квалификационной категории Очная 0.25 9/24/2018 9/29/2018 28 зачет 2
120 Учителя истории, обществоведения «Содержательно-технологическое обеспечение качества образовательного процесса по истории и обществоведению» Очная 0.25 9/24/2018 9/29/2018 27 защита реферата 3
121 Учителя физики «Подготовка учащихся к интеллектуальным конкурсам разного уровня» Очная 0.25 9/24/2018 9/29/2018 30 защита реферата 4
122 Учителя начальных классов первой квалификационной категории Очная 0.25 9/24/2018 9/29/2018 28 защита реферата 3
123 Учителя физической культуры и здоровья высшей и первой квалификационной категории Очная 0.25 9/24/2018 9/29/2018 28 зачет 3
124 Учителя, преподающие «Искусство (отечественная и мировая художественная культура)» «Формирование художественной культуры личности в процессе творческого освоения мира художественных ценностей средствами учебного предмета «Искусство (отечественная и мировая художественная культура)» Очная 0.25 9/24/2018 9/29/2018 26 зачет 3
125 Учителя физики «Профессиональное мастерство педагога как условие совершенствования образовательного процесса» Очная 0.25 10/1/2018 10/6/2018 30 зачет 3
126 Учителя английского языка второй квалификационной и не имеющие квалификационной категории Очная 0.25 10/1/2018 10/6/2018 28 защита реферата 4
127 Учителя химии «Подготовка учащихся к олимпиадам разного уровня по химии» Очная 0.25 10/1/2018 10/6/2018 27 зачет 2
128 Учителя начальных классов «Формирование метапредметных компетенций на уроках в начальной школе» Очная 0.25 10/1/2018 10/6/2018 26 зачет 2
129 Учителя, выполняющие функции классного руководителя, со стажем работы до 2-х лет Очная 0.25 10/1/2018 10/6/2018 28 зачет 4
«Современные подходы к реализации основных направлений воспитания обучающихся»
130 Учителя музыки высшей, первой квалификационной категории Очная 0.25 10/1/2018 10/6/2018 30 зачет 4
132 Учителя географии «Реализация компетентностного подхода в преподавании географии» Очная 0.25 10/8/2018 10/13/2018 29 зачет 1
133 Учителя трудового обучения Очная 0.25 10/8/2018 10/13/2018 28 зачет 1
(технический, обслуживающий)
«Методическое сопровождение работы с одаренными учащимися» 1
134 Библиотекари «Современные подходы к деятельности библиотекарей» Очная 0.25 10/8/2018 10/13/2018 28 зачет 5
135 Учителя начальных классов высшей квалификационной категории Очная 0.25 10/8/2018 10/13/2018 27 зачет 2
136 Воспитатели групп продленного дня учреждений образования со стажем работы до 2-х лет, не проходившие повышение квалификации «Современные воспитательные технологии организации образовательного процесса в группе продленного дня» Очная 0.25 10/8/2018 10/13/2018 27 зачет 4
137 Воспитатели дошкольного образования второй квалификационной категории и не имеющие квалификационной категории Очная 0.25 10/8/2018 10/13/2018 54 зачет 9
138 Учителя учреждений общего среднего образования «Повышение качества образования через использование инновационных технологий» Очная 0.25 10/8/2018 10/13/2018 25 зачет 2
139 Учителя белорусского языка и литературы «Асаблівасці арганізацыі адукацыйнага працэсу па вучэбных прадметах “Беларуская мова” і “Беларуская літаратура” ў кантэксце кампетэнтнаснага падыходу» Очная 0.25 10/15/2018 10/20/2018 27 зачет 2
140 Учителя русского языка и литературы первой квалификационной категории Очная 0.25 10/15/2018 10/20/2018 27 защита реферата 3
141 Учителя начальных классов «Формирование Очная 0.25 10/15/2018 10/20/2018 26 зачет 2
метапредметных компетенций на уроках в начальной школе»
142 Музыкальные руководители учреждений дошкольного образования «Развитие творческих способностей воспитанников средствами музыкальной деятельности» Очная 0.25 10/15/2018 10/20/2018 58 зачет 9
143 Учителя информатики высшей и первой квалификационной категории Очная 0.25 10/15/2018 10/20/2018 26 зачет 3
144 Педагогические работники учреждений образования «Формирование экономических и предпринимательских компетенций детей и молодежи» Очная 0.25 10/15/2018 10/20/2018 25 зачет 2
145 Воспитатели групп интегрированного обучения и воспитания учреждений дошкольного образования Очная 0.25 10/22/2018 10/27/2018 29 зачет 2
146 Учителя русского языка и литературы «Формирования исследовательских компетенций учащихся средствами учебных предметов «Русский язык», «Русская литература» Очная 0.25 10/29/2018 11/3/2018 28 защита реферата 3
147 Учителя начальных классов Очная 0.25 10/29/2018 11/3/2018 26 зачет 2
«Урок в начальной школе с компьютерной поддержкой»
148 Учителя физической культуры и здоровья высшей и первой квалификационной категории Очная 0.25 10/29/2018 11/3/2018 27 зачет 3
149 Учителя второй квалификационной категории и не имеющие квалификационной категории «Самореализация педагога: личностный рост и конкурентоспособность» Очная 0.25 10/29/2018 11/3/2018 26 выпускная работа 4
150 Учителя, преподающие «Искусство (отечественная и мировая художественная культура)» «Реализация компетентностного подхода в преподавании учебного предмета «Искусство (отечественная и мировая художественная культура)» Очная 0.25 10/29/2018 11/3/2018 26 зачет 2
151 Учителя английского языка первой квалификационной категории Очная 0.25 11/12/2018 11/17/2018 27 зачет 6
152 Учителя начальных классов «Современные подходы к организации образовательного процесса на учебных занятиях по предметам «Русский язык» и «Литературное чтение» в начальной школе» Очная 0.25 11/12/2018 11/17/2018 26 зачет 4
153 Педагоги-организаторы учреждений общего среднего образования «Организация деятельности педагога-организатора с детскими и молодёжными общественными объединениями» Очная 0.25 11/12/2018 11/17/2018 25 зачет 3
154 Руководители физического воспитания учреждений дошкольного образования «Актуальные направления физического воспитания детей дошкольного возраста» Очная 0.25 11/12/2018 11/17/2018 60 зачет 12
155 Воспитатели групп интегрированного обучения и воспитания учреждений дошкольного образования Очная 0.25 11/12/2018 11/17/2018 30 зачет 1
157 Учителя белорусского языка и литературы «Асаблівасці падрыхтоўкі навучэнцаў да інтэлектуальных конкурсаў рознага ўзроўню па беларускай мове і літаратуры» Очная 0.25 11/19/2018 11/24/2018 27 выпускная работа 3
158 Учителя математики первой квалификационной категории Очная 0.25 11/19/2018 11/24/2018 28 зачет 2
159 Учителя химии «Особенности организация образовательного процесса по учебному предмету «Химия» в контексте компетентностного подхода» Очная 0.25 11/19/2018 11/24/2018 27 зачет 3
160 Учителя начальных классов первой квалификационной категории Очная 0.25 11/19/2018 11/24/2018 28 защита реферата 2
161 Учителя черчения Очная 0.25 11/19/2018 11/24/2018 29 зачет 3
«Современные подходы к преподаванию черчения в условиях модернизации системы образования»
162 Музыкальные руководители учреждений дошкольного образования «Развитие творческих способностей воспитанников средствами музыкальной деятельности» Очная 0.25 11/19/2018 11/24/2018 54 зачет 8
163 Учителя истории, обществоведения первой квалификационной категории Очная 0.25 11/26/2018 12/1/2018 27 защита реферата 5
164 Учителя начальных классов «Современные подходы к организации образовательного процесса на учебных занятиях по предметам «Русский язык» и «Литературное чтение» в начальной школе» Очная 0.25 11/26/2018 12/1/2018 26 зачет 3
165 Воспитатели групп интегрированного обучения и воспитания учреждений дошкольного образования Очная 0.25 11/26/2018 12/1/2018 29 зачет 1
166 Учителя английского языка высшей квалификационной категории Очная 0.25 12/3/2018 12/8/2018 26 зачет 7
167 Учителя начальных классов «Современные подходы к организации образовательного процесса на учебных занятиях по предметам «Русский язык» и «Литературное чтение» в начальной школе» Очная 0.25 12/3/2018 12/8/2018 26 зачет 3
168 Воспитатели групп продленного дня учреждений образования «Современные подходы к организации идеологической и воспитательной работы в условиях группы продленного дня» Очная 0.25 12/3/2018 12/8/2018 28 зачет 1
169 Учителя, выполняющие функции классного руководителя «Формирование национального самосознания обучающихся в поликультурной образовательной среде учреждения образования» Очная 0.25 12/3/2018 12/8/2018 26 выпускная работа 4
170 Воспитатели дошкольного образования «Организация образовательного процесса на основе учебной программы дошкольного образования» (для воспитателей, не имеющих дошкольного образования) Очная 0.25 12/3/2018 12/8/2018 27 зачет 4
171 Учителя музыки «Реализация компетентностного подхода в процессе преподавания учебного предмета «Музыка» Очная 0.25 12/3/2018 12/8/2018 27 зачет 6
172 Заместители директора и заведующих отделами учреждений дополнительного образования детей и молодёжи «Организационно-методическое обеспечение деятельности учреждений дополнительного образования детей и молодёжи» Очная 0.25 12/3/2018 12/8/2018 25 защита реферата 1
173 Учителя белорусского языка и литературы первой квалификационной категории Очная 0.25 12/10/2018 12/15/2018 27 защита реферата 3
174 Учителя английского языка второй квалификационной и не имеющие квалификационной категории Очная 0.25 12/10/2018 12/15/2018 28 зачет 4
175 Учителя начальных классов первой квалификационной категории Очная 0.25 12/10/2018 12/15/2018 28 защита реферата 3
176 Воспитатели групп интегрированного обучения и воспитания учреждений дошкольного образования Очная 0.25 12/10/2018 12/15/2018 29 зачет 0
177 Воспитатели детских социальных приютов «Повышение эффективности работы по социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Очная 0.25 12/10/2018 12/15/2018 25 зачет 2
178 Педагоги-психологи учреждений дошкольного образования «Работа педагога-психолога в учреждении дошкольного образования» Очная 0.25 12/10/2018 12/15/2018 26 зачет 3
179 Учителя, выполняющие функции классного руководителя, «Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения в учреждениях образования: интерактивный подход» Очная 0.25 12/10/2018 12/15/2018 25 зачет 2
180 Учителя начальных классов первой квалификационной категории Очная 0.25 12/17/2018 12/22/2018 28 защита реферата 3
181 Учителя физической культуры и здоровья второй квалификационной категории и не имеющие квалификационной категории Очная 0.25 12/17/2018 12/22/2018 27 зачет 1
182 Библиотекари «Современные подходы к деятельности библиотекарей» Очная 0.25 12/17/2018 12/22/2018 28 зачет 4
183 Педагоги дополнительного образования учреждений дополнительного образования детей и молодёжи и учреждений общего среднего образования (декоративно-прикладной профиль и изобразительное искусство) Очная 0.25 12/17/2018 12/22/2018 25 зачет 2
«Актуальные направления работы педагога дополнительного образования»
ВСЕГО 5429
Реализация образовательной программы повышения квалификации в очной (дневной) форме получения образования для педагогических работников регионов
186 Учителя Ленинского района, которые ведут факультатив «Основы православной культуры» Очная 0.25 3/12/2018 3/17/2018 25 зачет 25
188 Заместители директора по воспитательной работе УОСО «Современные формы и методы реализации содержания Программы непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь на 2016-2020 гг.» (на базе ресурсных центров системы образования Гродненской области Островецкого района) Очная 0.25 3/26/2018 3/31/2018 26 зачет 3
ВСЕГО 445
Всего по очной (дневной) форме обучения 5874
Реализация образовательной программы повышения квалификации при заочной (дистанционной) форме получения образования на базе ГУО «Гродненский областной институт развития образования»
200 Учителя математики и информатики «Проектирование электронных учебных материалов по учебным предметам «Математика» и «Информатика»» (с очным присутствием 12.03.– 14.03.) Заочная 1.75 1/25/2018 3/14/2018 28 зачет 2
4
201 Руководители ученических научных сообществ «Развитие исследовательских компетенций учащихся» (с очным присутствием 21.03. – 23.03.) Заочная 1.25 2/19/2018 3/23/2018 25 зачет 2
202 Учителя информатики «Подготовка учащихся к олимпиадам по информатике» (с очным присутствием 10.05. – 12.05.) Заочная 2 3/15/2018 5/12/2018 26 зачет 3
203 Учителя математики «Использование сервисов Web 2.0 в работе учителя математики» (с очным присутствием 18.04. – 20.04.) Заочная 1.25 3/19/2018 4/20/2018 27 зачет 2
204 Учителя математики «Проектирование электронных учебных материалов по учебному предмету «Математика»» (с очным присутствием 24.10. – 26.10.) Заочная 1.75 9/10/2018 10/26/2018 27 зачет 4
205 Педагоги социальные «Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (с очным присутствием 31.10. – 02.11.) Заочная 1.25 10/1/2018 11/2/2018 26 зачет 1
206 Педагоги-психологи «Психолого-педагогическое сопровождение детей с особенностями психо-физического развития в рамках реализации Концепции развития инклюзивного образования в Республике Беларусь» (с очным присутствием 12.12. – 14.12.) Заочная 1.5 11/5/2018 12/14/2018 25 зачет 4
ВСЕГО 184
Реализация образовательной программы повышения квалификации при заочной (дистанционной) форме получения образования для педагогических работников регионов
208 Педагогические работники учреждения образования ГУО «Средняя школа № 28 г.Гродно» «Развитие информационно-коммуникационной компетентности современного педагога» (с очным присутствием 13.12. – 15.12.) Заочная 2.25 10/22/2018 12/15/2018 26 зачет 26
ВСЕГО 52
Всего при дистанционной форме получения образования 236
ИТОГО 6110
Реализация образовательной программы стажировки руководящих работников и специалистов на базе ГУО «Гродненский областной институт развития образования»
Стажировка педагогических работников учреждений образования заочная на протяжении года 1
План образовательных мероприятий руководящих работников и специалистов системы образования Гродненской области в 2018 году ГУО «Гродненский областной институт развития образования»
№ п/п Проблема (тема) Категория педагогических работников Количество участников Вид мероприятия (конференция, семинар и др.) Место проведения Дата проведения
от района всего
1 2 3 4 5 6 7 8
1 Хобби – моя профессия (мероприятие, посвящённое 100-летию системы дополнительного образования детей и молодежи) администрация, методическая служба, педагоги дополнительного образования УДОДиМ, педагоги дополнительного образования УОСО представители от каждого УДОДиМ не ограничено методическое мероприятие (конкурс+ ГУО «Гродненский областной институт развития образования» январь-декабрь
форум)
2 Актуальные подходы к разработке учебных планов учреждений профессионально-технического образования заместители директоров по учебно-производственной работе, методисты УПТО 1-2 от учреждения 15 семинар-практикум ГУО «Гродненский областной институт развития образования» январь
3 Организация образовательного процесса с использованием электронного журнала педагоги учреждений общего среднего образования 1-2 человека от района 25 семинар-практикум ГУО «Гродненский областной институт развития образования» январь
4 Школа молодого методиста РУМК «Управление профессиональным развитием педагогических работников» заведующие, методисты РУМК (со стажем работы до 2-х лет) 1-2 человека от района 25 семинар ГУО «Гродненский областной институт развития образования» январь
5 Практический этап реализации инновационного проекты: состояние, перспективы представители учреждений образования, участвующих в реализации инновационного проекта «Внедрение модели формирования двигательной культуры субъектов образовательного пространства сельской школы» 1-2 человека от учреждения 25 семинар ГУО «Учебно-педагогический комплекс Вердомичский детский сад – средняя школа» Свислочского района январь,04
6 Повышение качества образования через интеграцию современных педагогических и информационных технологий преподаватели и мастера производственного обучения специальностей сельскохозяйственного профиля 1-2 человека от учреждения 20 семинар-практикум УО «Новогрудский ГАК» январь, 18
7 Деятельность педагога-психолога по выявлению и сопровождению обучающихся, нуждающихся в психологической помощи педагоги-психологи УПТО и УССО согласно количеству УПТО и УССО 27 семинар-практикум ГУО «Гродненский областной институт развития образования» январь,17
8 Формы представления инновационного опыта: особенности разработки статей, тезисов выступлений на конференции, сценариев и других видов публикаций Представители учреждений общего среднего образования, реализующих инновационные проекты «Внедрение модели организационно-методического обеспечения программ духовно-нравственного воспитания учащихся Х-ХI классов на православных традициях белорусского народа» и «Внедрение модели формирования личностной и социальной идентичности детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа» по 2 чел. от учреждений образования, реализующих инновационный проект 40 семинар-практикум Ресурсный центр на базе государственного учреждения образования «Жировичская средняя школа Слонимского района» январь,18-19
9 Управление инновационной деятельностью УДОДиМ на практическом этапе реализации проекта представители УДОДиМ, реализующие инновационный проект «Внедрение модели формирования эколого-экономических компетенций учащихся в учреждении дополнительного образования детей и молодёжи посредством организации учебных бизнес-компаний» по 2 чел. от учреждений образования, реализующих инновационный проект 12 семинар-консультация ГУО «Лидский районный экологический центр детей и молодёжи» январь, 23
10 Особенности создания интернет-платформы для организации деятельности сетевых бизнес-сообществ представители учреждений образования, реализующих инновационный проект «Внедрение модели формирования предпринимательской культуры обучающихся через организацию сетевых бизнес-сообществ» по 2-3 чел. от учреждений образования, реализующих инновационный проект 30 семинар-практикум Учреждение образования «Государственная гимназия №1 г.п.Зельва» январь,25
11 Мир практической детской психологии педагоги-психологи 7 человек от района 150 методический экспресс ГУО «Гродненский областной институт развития образования» январь, 25-26
12 Областной смотр-конкурс на лучшую сценарную разработку мероприятия с использованием государственной символики в учреждениях образования представители учреждений образования районов 1 от района и УПТО, УССО 19 Смотр-конкурс ГУО «Гродненский областной институт развития образования» до 01 февраля
13 Организация деятельности заместителя директора по учебно-воспитательной (воспитательной) работе УПТО и УССО по руководству педагогическими работниками, осуществляющими социально-педагогические и психолого-педагогические функции заместители директоров по УВР (ВР) согласно количеству УПТО и УССО 26 семинар-практикум ГУО «Гродненский областной институт развития образования» февраль,7
14 Школа заведующего учебно-методическим кабинетом «Совершенствование профессионального мастерства педагогических работников как фактор повышения качества образования» заведующие РУМК 1 19 семинар ГУО «Гродненский областной институт развития образования» февраль
15 Формы представления инновационного опыта: особенности разработки статей, тезисов выступлений на конференции, сценариев и других видов публикаций Представители учреждений дошкольного образования, учебно-педагогических комплексов детский сад - средняя школа, реализующих инновационные проекты «Внедрение модели организационно-методического обеспечения программ духовно-нравственного воспитания учащихся Х-ХI классов на православных традициях белорусского народа» и «Внедрение модели формирования личностной и социальной идентичности детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа» по 2 чел. от учреждений образования, реализующих инновационный проект 30 семинар-практикум Ресурсный центр на базе государственного учреждения образования «Ясли-сад № 77 г. Гродно» февраль, 7
16 Формирование основ графической грамотности средствами учебного предмета «Черчение» руководители методических формирований учителей черчения, члены творческой группы учителей черчения 1-2 человека от района 25 семинар-практикум ГУО «Гимназия № 6 г. Гродно» февраль
17 Организация работы по охране труда в учреждениях общего среднего образования директора учреждений общего среднего образования 1-2 человека от района 25 семинар ГУО «Гродненский областной институт развития образования» февраль
18 Итоги выполнения программы инновационной деятельности в учреждении образования, реализующем инновационный проект в 2017/2018 уч.году: опыт, проблемы, перспективы на 2018/2019 уч.год представители учреждений образования, реализующих инновационный проект «Внедрение модели формирования культуры пользователя Интернет-ресурсами для этичного общения подростков в социальных сетях» по 4 чел. от учреждений образования, реализующих инновационный проект 25 семинар-практикум Государственное учреждение образования «Средняя школа № 2 г. Ошмяны» февраль,15
19 Семинар-презентация ресурсного центра системы образования Гродненской области «Классный руководитель в социальной сети» руководители МО классных руководителей, классные руководители 1-2 человека от района 30 семинар-практикум Ресурсный центр на базе УО «Государственная гимназия №1 г.п. Зельва» февраль,15
20 Безопасность в сети Интернет педагогические работники учреждений образования не ограничено вебинар ГУО «Гродненский областной институт развития образования» февраль, 27
21 Курсовое проектирование как средство развития личности и профессиональной подготовки специалиста преподаватели-руководители курсового проектирования учреждений среднего специального образования 1-2 человека от учреждения 20 семинар УО «Гродненский ГПК» февраль, 28
22 Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: проблемы и пути решения Специалисты РООСиТ, методисты РУМК, курирующие вопросы по охране прав детства, приемные родители, родители-воспитатели 1-2 человека от района не менее 20 e-mail конференция ГУО «Гродненский областной институт развития образования» февраль, 28
23 Организация «перевёрнутого» обучения на первой ступени общего среднего образования члены творческой группы учителей начальных классов 1-2 человека от района 25 семинар-обмен опытом Сморгонский район февраль
24 Реализация дифференцированного подхода в методике обучения и коррекционной работе с детьми с трудностями в обучении руководители методических объединений учителей специальных классов, творчески работающие учителя-дефектологи специальных классов 1-2 человека от района 25 семинар-практикум Октябрьский район, ГУО «Средняя школа № 33 г. Гродно» март
25 Организационно-управленческие аспекты деятельности ресурсных центров руководители, заместители руководителей учреждений образования, планирующие открытие областных ресурсных центров 1-2 человека от района 25 вебинар ГУО «Гродненский областной институт развития образования» март,14
26 Проектная деятельность как средство формирования ключевых компетенций участников образовательного процесса заместители директоров по учебной, учебно-воспитательной работе 1-2 человека от района 25 семинар-практикум Сморгонский район март, 15
27 Педагогиада: диалог опыта и молодости, науки и практики для учителей, преподающих факультативный курс «Введение в педагогическую профессию» в профильных классах педагогической направленности 1-2 человека от района 40 областная научная олимпиада по педагогике для учащихся профильных классов педагогической направленности ГУО «Гродненский областной институт развития образования» март
28 научно-методический семинар
29 Использование ресурсов сельского социума в целях воспитания гражданской идентичности обучающихся заместители директора по воспитательной работе УОСО, представители учреждений образования, реализующих инновационный проект «Внедрение модели формирования гражданской идентичности учащихся в учреждении образования» по 1 чел. от района, по 2 чел. от учреждений образования, реализующих инновационный проект 35 семинар-практикум ГУО «Красненский УПК детский сад – средняя школа» март, 16
30 Организация эффективного методического сопровождения деятельности педагогических работников, осуществляющих воспитательные функции в УПТО и УССО Руководители МО по воспитательной работе согласно количеству УПТО и УССО 27 семинар-практикум УО «Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж» март, 20
31 Совершенствование профессиональной подготовки рабочих кадров для строительной отрасли посредством участия в конкурсах профессионального мастерства «WorldSkills» преподаватели и мастера производственного обучения специальностей строительного профиля 1-2 человека от учреждения 20 семинар УО «Мирский ГХПТК» март, 22
32 Мобильная работа с молодежью, имеющей различные виды зависимостей, проблемы социализации в обществе Специалисты СППС учреждения образования 1-2 человека от района 26 семинар-практикум Волковысский р-н март, 22
33 Пути формирования единой образовательной и социально - воспитательной среды в УОСО для формирования нравственных ценностных ориентаций учащихся представители УДОДиМ, реализующие инновационный проект «Внедрение модели формирования нравственных ценностных ориентаций учащихся посредством организации волонтерской деятельности в системе взаимодействия учреждений образования, детских и молодежных объединений» по 2-3 чел. от учреждений образования, реализующих инновационный проект 20 семинар-практикум ГУО «Большеберестовицкая средняя школа имени С.О. Притыцкого» Берестовицкого района март, 22
34 Искусство общения: воздействие – взаимодействие – успех педагогические работники учреждений образования, студенты по 3-4 от района 70 фестиваль ГУО «Гродненский областной институт развития образования» март
35 Управление качеством дошкольного образования в учебно-педагогическом комплексе директора, заместители директора по учебной, учебно-воспитательной работе учебно-педагогических комплексов 1-2 человека от района 25 семинар-практикум Вороновский район март
36 Комплексный подход к вопросам информатизации в учреждении образования методисты, спкциалисты отделов образования, спорта и туризма, РУМК, курирующие вопросы информатизации учреждений образования, руководители учреждений образования 1-2 человека от района 25 семинар-практикум Свислочский район март
37 Координация деятельности учреждений образования по оказанию психологической и педагогической помощи и социально-педагогической поддержки семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей директора СПЦ и детских домов по 1 человеку от учреждения 20 Областной клуб директоров СПУ Сморгонский район март, 29
38 Конкурс на лучшую организацию развивающей предметно-пространственной среды педагогические работники учреждений дошкольного образования в соответствии с заявками смотр-конкурс ГУО «Гродненский областной институт развития образования» март-апрель
39 Комплексный подход к формированию предпринимательских компетенций обучающихся учреждений общего среднего образования (из опыта работы по реализации инновационного проекта) руководители, заместители руководителей, педагоги учреждений общего среднего образования 1-2 человека от района 25 семинар Ивьевский р-н апрель, 4
40 Совершенствование педагогической техники учителя в преподавании музыки Специалисты РООСиТ, методисты РУМК, курирующие преподавание музыки, руководители МО 1-2 человека от района 25 семинар-практикум Гродненский район апрель
41 Формы и методы социально-педагогической работы по защите прав и законных интересов учащихся педагоги социальные УПТО и УССО согласно количеству УПТО и УССО 27 семинар-практикум ГУО «Гродненский областной институт развития образования» апрель, 4
42 Фестиваль педагогических идей педагоги учреждений образования со стажем работы до 3 лех 4-5 человек от района 100 фестиваль педагогических идей ГУО «Гродненский областной институт развития образования» апрель, 18-20
43 Семья и социализация подрастающего поколения педагогические работники учреждений образования, студенты 4-5 человек от района 100 конференция ГУО «Гродненский областной институт развития образования» апрель, 25-26
44 Формирование предметных компетенций по химии и биологии у учащихся, изучающих предмет на повышенном уровне, на основе реализации модели «Перевернутый урок» специалисты отделов образования, спорта и туризма, методисты РУМК, курирующие преподавание химии, биологии 1-2 человека от района 25 семинар-практикум Островецкий район апрель
45 Формирование предметных и метапредметных компетенций учащихся при изучении иностранного языка члены областной творческой группы учителей иностранного языка 1-2 человека от района 25 семинар-практикум Волковысский район апрель
46 Реализация современных дидактических подходов в практике преподавания польского языка руководители методических формирований учителей польского языка и литературы, учителя польского языка и литературы 1-2 человека от района 20 семинар-обмен опытом Свислочский район апрель
47 Развитие личностных качеств обучающихся через организацию различных видов деятельности Педагог-организатор согласно количеству УПТО и УССО 28 семинар-практикум УО «Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна» апрель
48 Исследовательская деятельность обучающихся средствами школьного музея руководители музеев и музейных комнат учреждений образования 1-2 человека от района 30 семинар-практикум районный ресурсный центр на базе ГУО «Малоберестовицкая средняя школа» Берестовицкого района апрель, 20
49 Фарміраванне чытацкай пісьменнасці на ўроках беларускай мовы і літаратуры руководители методических формирований учителей белорусского языка и литературы 1-2 человека от района 25 семинар-практикум Зельвенский район апрель
50 Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: компетентностный подход Педагоги-психологи учреждений общего среднего образования 1-2 человека от района 26 семинар-практикум Ленинский р-н апрель, 26
51 Инновационная деятельность как ресурс развития системы образования района заведующие РУМК, методисты, курирующие ЭиИД 1-2 человека от района 22 семинар Сморгонский район апрель, 27
52 Использование технологии активной оценки на первой ступени общего среднего образования руководители методических формирований учителей начальных классов 1-2 человека от района 25 семинар-обмен опытом Октябрьский район апрель
53 Технология подготовки и проведения педагогических советов заместители директоров по учебно-производственной работе 1 человек от учреждения 26 обучающий семинар ГУО «Гродненский областной институт развития образования» апрель, 25
54 Областной проект «Граница: взгляд сквозь столетие» в рамках областного педагогического марафона «Идеологическое воспитание обучающихся как ответ на угрозы и вызовы современного мира» педагогический работники учреждений общего среднего образования, учащиеся 8-11 классов по заявкам Проект ГУО «Гродненский областной институт развития образования» до 20 мая
55 Современные подходы в реализации образовательных программ профессионально-технического и среднего специального образования для специальностей электротехнического профиля преподаватели и мастера производственного обучения специальностей электротехнического профиля 1-2 человека от учреждения 20 семинар УО «Гродненский ГЭК им. И. Счастного» май, 22
56 Современные подходы к формированию положительных установок на здоровый образ жизни в условиях общежития воспитатели общежитий УПТО и УССО согласно количеству УПТО и УССО 26 семинар-практикум Гродненский государственный профессионально-технический колледж БОН май
57 Реализация воспитательного потенциала учебных и факультативных занятий по основам безопасности жизнедеятельности в условиях межведомственного взаимодействия методисты РУМК, курирующие преподавание основ безопасности жизнедеятельности, руководители методических формирований учителей основ безопасности жизнедеятельности 1-2 человека от района 25 обучающий семинар ГУО «Гродненский областной институт развития образования» май
58 Эффективная образовательная практика реализации предметного содержания на повышенном уровне изучения истории и обществоведения в соответствии с компетентностным подходом члены областной творческой группы учителей истории, обществоведения 1-2 человека от района 20 семинар-практикум Волковысский район май
59 Организация полиязычного пространства в учреждении дошкольного образования: региональный аспект заведующие, заместители заведующего по основной деятельности учреждений дошкольного образования 1-2 человека от района 25 семинар-практикум Дятловский район май
60 Проблемы формирования гражданской идентичности учащихся в условиях сетевого общения педагоги, члены Молодёжного Парламента, обучающиеся на ІІІ ступени общего среднего образования, по 1 пед. и 2 учащихся от района 80 Международная научно-практическая конференция (молодежный форум) ГУО «Средняя школа №10» г.Слонима май, 15
61 Познавательный интерес как мотив изучения русского языка и литературы руководители методических формирований учителей русского языка и литературы, творчески работающие учителя 1-2 человека от района 25 семинар-обмен опытом Вороновский район май
62 Изучение опыта работы отдела образования, спорта и туризма Островецкого райисполкома по выявлению детей, имеющих психологический риск алкоголизации и наркотизации рабочая группа (сотрудники ГрОИРО совместно с педагогическими работниками Островецкого района) Островецкий район обобщение опыта работы ГУО «Гродненский областной институт развития образования» до мая
63 Эффективный опыт организации внеучебной деятельности учащихся по иностранному языку специалисты отделов образования, спорта и туризма, методисты РУМК, курирующие преподавание иностранного языка, руководители методических формирований учителей иностранного языка 1-2 человека от района 25 семинар-практикум Ленинский май
64 Формирование предметных компетенций по математике у учащихся, изучающих предмет на повышенном уровне специалисты отделов образования, спорта и туризма, методисты РУМК, курирующие преподавание математики, руководители методических формирований учителей математики 1-2 человека от района 25 семинар-практикум Щучинский район май
65 Конкурс учащихся «Триумф» педагогические работники учреждений общего среднего образования, учащиеся конкурс 40 областной смотр-конкурс любительских театров на иностранном языке ГУО «Лицей №1г.Гродно», Ленинского района май,17
66 Областной смотр-конкурс кабинетов иностранного языка учреждений общего среднего образования педагогические работники учреждений общего среднего образования в соответствии с заявками смотр-конкурс ГУО «Гродненский областной институт развития образования», Май-октябрь
67 О результатах деятельности ведущих учреждений образования в системе ПТО методисты учреждений профессионально-технического образования согласно количеству ведущих учреждений ПТО 21 инструктивно-методическое совещание ГУО «Гродненский областной институт развития образования» июнь, 5
68 Компетентностный подход в специальном образовании руководители методических объединений учителей -дефектологов 1-2 человека от района 25 семинар-практикум Ленинский район июнь
69 Итоги выполнения программы инновационной деятельности в УДОДиМ, реализующих инновационный проект в 2017/2018 уч.году: опыт, проблемы, перспективы на 2018/2019 уч.год представители УДОДиМ, реализующие инновационный проект «Внедрение модели формирования эколого-экономических компетенций учащихся в учреждении дополнительного образования детей и молодёжи посредством организации учебных бизнес-компаний» по 2 чел. от учреждений образования, реализующих инновационный проект 12 семинар-практикум ГУО «Эколого-биологический центр детей и молодёжи Мостовского района» июнь, 15
70 Особенности организации образовательного процесса в 2018/2019 учебном году заместители директоров по учебной (учебно-производственной) работе согласно количеству учреждений образования 26 инструктивно-методическое совещание ГУО «Гродненский областной институт развития образования» август, 23
71 Сердце отдаю детям Областной фестиваль замещающих семей приемные родители, родители-воспитатели ДДСТ 80 фестиваль Гродненский р-н август
72 Особенности организации и проведения сверки педагогических кадров инженеры-программисты ООСиТ, заведующие РУМК не ограничено вебинар ГУО «Гродненский областной институт развития образования» август
73 Организация образовательного процесса на I ступени общего среднего образования, содержание и направления методической работы с учителями начальных классов в 2018/2019 учебном году» Специалисты отделов образования, спорта и туризма райисполкомов, методисты РУМК, курирующие преподавание в начальной школе 1-2 человека от района 25 Инструктивный семинар-совещание ГУО «Гродненский областной институт развития образования» август
74 Подведение итогов педагогического марафона «Идеологическое воспитание как ответ на угрозы и вызовы современного мира» педагогические работники учреждений образования районов 3 человека от района и 1 от УПТО и УССО Торжественное заседание ГУО «Гродненский областной институт развития образования» сентябрь
75 Формирование ключевых компетенций в организации профориентационной работы с учащимися специалисты отделов образования, спорта и туризма райисполкомов, методисты РУМК, курирующие профориентационную работу 1-2 человека от района 25 семинар-практикум ГУО «Гродненский областной институт развития образования» сентябрь
76 Пути повышения предметно-методической подготовки преподавателя иностранного языка преподаватели иностранного языка учреждений ПТО и ССО 1 человек от УПТО, УССО 26 семинар-практикум ГУО «Гродненский областной институт развития образования» сентябрь
77 Эффективная образовательная практика проведения уроков и факультативных занятий по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» руководители методических формирований учителей физической культуры и здоровья, творчески работающие учителя 1-2 человека от района 25 семинар-практикум Октябрьский район сентябрь
78 Организация деятельности заместителя директора по производственному обучению (старшего мастера) в УПТО по управлению процессом производственного обучения заместители директора по производственному обучению (старшие мастера) 1 человек от учреждения, реализующего образовательные программы ПТО 22 семинар-практикум УО «Щучинский ГСПЛ» сентябрь, 12
79 Нормативное правовое и методическое обеспечение аттестации педагогических работников учреждений дошкольного образования вновь назначенные заместители заведующих по основной деятельности учреждений дошкольного образования, впервые избранные председатели аттестационных комиссий 1-2 человека от района 25 семинар-практикум ГУО «Гродненский областной институт развития образования» сентябрь
80 Нормативное правовое и методическое обеспечение аттестации педагогических работников учреждений общего среднего образования вновь назначенные заместители директоров по учебной работе учреждений общего среднего образования, впервые избранные председатели аттестационных комиссий 1-2 человека от района 25 семинар-практикум ГУО «Гродненский областной институт развития образования» сентябрь
81 Совершенствование педагогического мастерства в системе профильного педагогического обучения для учителей, преподающих факультативный курс «Введение в педагогическую профессию» в профильных классах педагогической направленности 2 человека от района 40 Педагогический форум ГУО «Гродненский областной институт развития образования» октябрь
82 Повышение профессиональных компетенций учащихся в процессе изучения слесарного дела преподаватели учебного предмета «Слесарное дело», мастера производственного обучения по слесарному делу 1-2 человека от учреждения 20 семинар УО «Лидский ГППЛ» октябрь, 24
83 Деятельность СПЦ по реализации мероприятий комплексной реабилитации несовершеннолетних, потребление которыми наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических и других одурманивающих веществ установлено в соответствие с законодательством Республики Беларусь директора СПЦ и детских домов по 1 человеку от учреждения 20 Областной клуб директоров СПУ УО «Гродненский государственный городской социально-педагогический центр» октябрь, 25
84 Дошкольное образование: инвестиции в будущее педагогические работники учреждений дошкольного образования 3-4 человека от района 80 Фестиваль педагогического мастерства ГУО «Гродненский областной институт развития образования» октябрь, 25-26
85 От профессиональных компетенций руководителя учреждения образования к эффективному управлению директора учреждений общего среднего образования 1-2 человека от района 25 семинар-практикум Кореличский район октябрь
86 Реализация современных подходов в преподавании учебного предмета «Иностранный язык» члены областной творческой группы учителей иностранного языка 1-2 человека от района 25 семинар-практикум Островецкий октябрь
87 Реализация воспитательного потенциала учебных предметов «История Беларуси», «Всемирная история», «Обществоведение» на уроках и факультативных занятиях специалисты отделов образования, спорта и туризма, методисты РУМК, курирующие преподавание истории, обществоведения 1-2 человека от района 20 семинар-практикум Слонимский район октябрь
88 Фест-6 элемент заместители директоров по воспитательной работе, педагоги-организаторы, педагоги-разработчики проектов 6 школьного дня УОСО, заместители директоров, методисты УДОДиМ 2-3 от района 40 панорама проектов – победителей областного этапа конкурса на лучший проект 6 школьного дня Дятловский район октябрь
89 Эффективные методы и технологии преподавания учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» руководители методических формирований учителей основ безопасности жизнедеятельности, учителя основ безопасности жизнедеятельности 1-2 человека от района 25 семинар-обмен опытом Ошмянский район октябрь
90 Повышение качества образования через интеграцию современных педагогических и информационных технологий преподаватели и мастера производственного обучения специальности "Торговое дело" 2-3 человека от учреждения 15 семинар УО «Гродненский ГПТК» октябрь, 24
91 Модель организации деятельности УДОДиМ в шестой школьный день заместители директора УДОДиМ, методисты согласно количеству УДОДиМ в районе 41 семинар-практикум ГУО «Центр творчества детей и молодёжи г.Дятлово» октябрь, 26
92 Информатизация школьной библиотеки как путь повышения качества информационной поддержки образовательного процесса специалисты РООСиТ, методисты РУМК, курирующие работу библиотек 1-2 человека от района 25 семинар-практикум Ленинский район октябрь
93 Подготовка учащихся к республиканской олимпиаде по трудовому обучению руководители методических формирований учителей трудового обучения, творчески работающие учителя 1-2 человека от района 25 семинар-обмен опытом Б.Берестовица октябрь
94 Деятельность куратора учебной группы по развитию социальной компетентности обучающихся УПТО и УССО кураторы учебных групп 1-2 человека от УПТО и УССО 30 семинар-практикум Новогрудский государственный аграрный колледж октябрь
95 Шляхі ўдасканалення прадметна-метадычнай падрыхтоўкі настаўніка беларускай мовы і літаратуры методисты РУМК, курирующие преподавание белорусского языка и литературы 1-2 человека от района 25 круглый стол Дятловский район октябрь
96 Информационно-коммуникационная среда учреждения образования: содержание и способы управления развитием специалисты отделов образования, спорта и туризма, методисты РУМК, руководители учреждений образования, курирующие вопросы информатизации не ограничено вебинар ГУО «Гродненский областной институт развития образования» ноябрь
97 Современные методы и технологии развития финансовой грамотности детей и подростков для участников инновационного проекта «Развитие финансовой грамотности обучающихся посредством создания медиапродукта» 6-7 участников от каждой инновационной площадки 28 семинар-практикум ГУО «Борунский УПК ясли-сад – средняя школа» октябрь
98 Сравнительный анализ концептуальных основ построения содержания языкового и литературного образования специалисты отделов образования, спорта и туризма, методисты РУМК, курирующие преподавание русского языка и литературы 1-2 человека от района 25 семинар-практикум Ленинский район ноябрь
99 Диффузия опыта воспитательной деятельности учреждений профессионального образования заместители директора по УВР согласно количеству УПТО и УССО 26 площадка ГУО «Гродненский областной институт развития образования» ноябрь
100 Воспитательное пространство группы продленного дня воспитатели групп продленного дня 1-2 человека от района 30 семинар-практикум Ленинский район г.Гродно ноябрь
101 Совершенствование работы по вопросам соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних методисты РУМК, курирующие вопросы по охране прав детства, заместители директора детских домов, ГУО «Ошмянская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» 1 человек от района и указанных учреждений 21 семинар ГУО «Гродненский областной институт развития образования» ноябрь, 22
102 Современные педагогические технологии в образовательном процессе учреждения дошкольного образования воспитатели дошкольного образования 1-2 человека от района 25 семинар - практикум Волковысский район ноябрь
103 Развитие и поддержка детских и молодёжных инициатив руководители МО педагогов-организаторов, методисты УДОДиМ, курирующие вопросы деятельности педагогов-организаторов, методисты РУМК курирующие вопросы воспитательной работы по 1-2 из района 30 семинар-практикум ГУО «Мостовский районный центр творчества детей и молодёжи» ноябрь, 27
104 Научно-практическая конференция «Личность. Образование. Общество» специалистов отделов образования, спорта и туризма, методистов РУМК, руководителей и педагогов учреждений 3-4 человека от района 100 конференция ГУО «Гродненский областной институт развития образования» ноябрь, 29-30
105 Организация работы с высокомотивированными учащимися по информатике специалисты отделов образования, спорта и туризма, методисты РУМК, курирующие преподавание информатики, руководители методических формирований учителей информатики 1-2 человека от района 25 семинар-практикум Октябрьский район ноябрь
106 Анализ урока как средство повышения качества образования заместители директора по учебной, учебно-воспитательной работе 1-2 человека от района 25 семинар-практикум Ивьевский р-н ноябрь, 14
107 Основные направления совершенствования предметно-методической подготовки учителя биологии и химии руководители методических формирований учителей химии и биологии, учителя химии и биологии 1-2 человека от района 25 семинар-практикум Кореличский район ноябрь
108 Значение изобразительного искусства для самоутверждения формирующейся личности руководители методических формирований учителей изобразительного искусства, творчески работающие учителя 1-2 человека от района 25 семинар-практикум ГУО «Гродненский областной институт развития образования» ноябрь
109 Повышение качества образования через интеграцию современных педагогических и информационных технологий преподаватели и мастера производственного обучения специальности "Технология сварочных работ" 1-2 человека от учреждения 15 семинар УО «Гродненский ГПЛС №1» ноябрь, 21
110 Компетентностный подход в создании бесконфликтной, безопасной среды в учреждении образования Педагоги социальные учреждений общего среднего образования 1-2 человека от района 26 семинар-практикум Гродненский р-н декабрь, 12
111 Совершенствование урока географии как основное направление повышения качества географического образования руководители методических формирований учителей географии, учителя географии 1-2 человека от района 25 семинар-практикум Слонимский район декабрь
112 Организация проектно-исследовательской деятельности воспитанников учреждения дошкольного образования заместители заведующего по основной деятельности, воспитатели дошкольного образования 1-2 человека от района 25 семинар участников творческой группы ГУО «Гродненский областной институт развития образования» декабрь, 14
113 Областной конкурс «Компьютер. Образование. Интернет» педагогические работники учреждений образования в соответствии с заявками не менее 50 конкурс groiro.by/moodle декабрь
114 Особенности организации учебного процесса при осуществлении дополнительного образования взрослых заместители директора по учебно-производственной работе 1 человек от учреждения 26 семинар УО «Гродненский ГПТК коммунального хозяйства» декабрь, 12
115 Использование инновационного педагогического опыта поликультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи для обогащения воспитательного пространства региона директора УДОДиМ согласно количеству УДОДиМ в районе 41 семинар-практикум ГУО «Слонимский районный центр творчества детей и молодёжи» декабрь, 14
116 Реализация компетентностного подхода в процессе преподавания учебного предмета «Искусство (отечественная и мировая художественная культура)» методисты РУМК, курирующие преподавание предмета «Искусство (отечественная и мировая художественная культура)» 1-2 человека от района 25 семинар-практикум Ошмянский район декабрь
117 Особенности реализации образовательного процесса на местах РУМК, педагогические работники, заинтересованные стороны по запросам методические консультации районы области, в течение года
ГУО «Гродненский областной институт развития образования»
118 Заявим о себе педагогические работники, родители, законные представители учащихся, учащиеся учреждений образования без ограничения онлайн-конкурсы ГУО «Гродненский областной институт развития образования» в течение года (в соответствии с графиком)
119 Творческий онлайн фото-марафон «Конфетти» учащиеся объединений по интересам не ограничено в рамках проекта ИРО «Заявим о себе» ГУО «Гродненский областной институт развития образования» декабрь
120 Разнообразие средств ИКТ и возможности их применения в образовательном процессе учителя иностранного языка не ограничено вебинар ГУО «Гродненский областной институт развития образования» март, 15
учителя белорусского языка и литературы, август, 20
учителя русского языка и литературы август, 21
учителя истории, обществоведения август, 22
учителя химии, биологии август,23
121 Разработка и внедрение средств ИКТ в системе взаимодействия «учитель-ученик» учителя иностранного языка 1-2 человека от района 30 дистанционный семинар-практикум ГУО «Гродненский областной институт развития образования» март, 23-апрель,06
учителя белорусского языка и литературы, русского языка и литературы 1-2 человека от района 30 август, 24 - сентябрь,7
учителя химии, биологии 1-2 человека от района 30 октябрь,26 - ноябрь,9
учителя истории, обществоведения 1-2 человека от района 30 ноябрь,23 - декабрь, 7

                


 

 

Наши координаты:

230023, г. Гродно, ул. Советская, 14,

 (0152)74-03-78 E-mail: len_roo@mail.grodno.by 

Яндекс.Метрика